Thunderbolt станет стандартом для ПК в 2013 году

Сайт DigiTimes сообщает, что как только Thunderbolt в конце этого года перейдёт от медных проводов к оптическим кабелям, его поддержка непременно увеличится, а эта технология станет стандартом для подключения ПК и подобных продуктов уже в 2013 году. Эта информация основана на заявлениях производственных источников.

Lenovo, Asustek и множество других производителей материнских плат готовятся к выпуску продуктов основанных на платформе Intel Ivy Bridge, которая предусматривает наличие порта Thunderbolt, использующего оптические кабели.

Современная платформа от Intel — Sandy Bridge, поддерживает лишь медное подключение Thunderbolt, а как уверяют разработчики, переход к оптическим каналам связи в будущей платформе позволит увеличить как скорость передачи данных, так и максимальную длину самих кабелей.

Демонстрация работы Thunderbolt

Представленный в феврале 2011 года интерфейс Intel Thunderbolt — это высокоскоростная технология подключения ПК, которая обеспечивает одновременную передачу как данных на высокой скорости, так и видео высокой чёткости по единому кабелю. Работая на скорости в 10 Гб/с, технология способна передать FullHD фильм всего за 30 секунд.

Технология Thunderbolt  впервые была использована в продуктах компании Apple по договору о взаимном сотрудничестве.