Более трети слушателей музыки — пираты

С момента изобретения формата MP3 музыкальная индустрия страдала от пиратства. Лишь последние годы ситуация стала улучшаться благодаря массе потоковых сервисов.

Можно подумать, что аудиопиратство исчезло совсем (по крайней мере, в странах с ковровым 3G/4G интернетом), но это не так. Согласно последним исследованиям, более трети пользователей всё ещё пиратят.

Отчёт составлен Международной федерацией фотографической индустрии. График, опубликованный в отчёте, говорит о том, что большинство людей используют такие потоковые сервисы как Spotify, Apple Music и Tidal. Примечательно, что Россия является страной, где более всего развит стриминг. Им, по результатам исследования, пользуются 87% людей. Однако не всё так гладко, и 38% слушателей получают музыку незаконным путём.

Пиратство
Пиратство

Среди этих путей извлечение музыки из потоков YouTube и подобных является наиболее популярным. Его предпочитают 32% пиратов. Загрузка через файлообменники и пиринговые сети составляет 23%, а загрузка файлов с различных ресурсов, найденных поисковыми системами, составляет 17%.

Сейчас нет проблемы в прослушивании музыки на бесплатной основе со Spotify и YouTube. Единственным неудобством будут лишь рекламные блоки. Зачем же заниматься пиратством? Согласно исследованию, основной целью незаконного получения музыки является возможность слушать её офлайн, не оплачивая при этом подписку на потоковые сервисы.