Разработана система обхода Интернет цензуры

Благодаря недавним исследованиям, проведенным учеными в США, появится возможность с лёгкостью обойти веб-цензуру в таких странах как Китай, если будет использоваться система, получившая название Telex.

Сервис Telex добавляет невидимые тэги в обычные данные, которые после прохождения через линии связи дешифруются на станциях Telex, хостинг которых обеспечивают интернет провайдеры.

Не стоит смущаться такого старомодного название для новой системы. Современный Telex не имеет никакого отношения к большим печатающим машинам. Служба Telex нацелена на сохранение анонимности пользователя, в то же время, обеспечивая неблокируемый вход на веб-сайты.

Система работает по принципу добавления приватных криптографических тэгов в обычные, незаблокированные HTTPS соединения. Затем эти тэги перехватываются станциями Telex, которые перенаправляют подключения на прокси сервер, через который пользователь может посетить запрещённую страницу. Хостинг станций обеспечивается интернет-провайдерами.

Принцип работы службы Telex

Это инновационная идея, но как заметили её создатели, у неё есть ряд недостатков.  Система основана на взаимодействии с интернет-провайдерами, и сами цензоры всё еще могут инспектировать и анализировать подозрительно выглядящий трафик. Кроме того, вам понадобиться иметь персональный ключ для доступа к станции Telex, что также может скомпрометировать пользователя.

В любом случае, это превосходная разработка в гонке против цензуры и технологий, возводящих всяческие барьеры.