Процессор Tegra 4 всё же быстрее Snapdragon 800

Множество различных бенчмарков, которые мы видели в феврале, показали крайне высокую производительность нового мобильного процессора NVIDIA.

Процессор Tegra 4 получил значительные изменения архитектуры, по сравнению с Tegra 3, что в результате привело к четырёхкратному увеличению производительности, по сравнению с современными устройствами.

И согласно новому отчёту, который недавно появился в Сети, производительность новой SoC будет быстрее, чем у Snapdragon 800. Напомним, что руководство Qualcomm неоднократно говорило, что процессор Tegra 4 не несёт никаких новшеств и не сможет соперничать даже с мейнстрим процессором компании — Snapdragon 600, не говоря уже о топовом решении.

NVIDIA

Тем не менее, сотрудник The Linley Group по имени Кевин Крюелл (Kevin Krewell) установил, что Tegra 4 является самым производительным процессором ARM. Аналитик отметил, что поскольку процессор пока не был выпущен, все расчеты производительности проводились на основе существующих данных.

«Его производительность нацелена на новые процессоры Qualcomm Snapdragon. NVIDIA предложила широкий набор результатов бенчмарков, который показывает, что Tegra 4 является лидером как среди APQ8064, так и готовящегося к выходу Snapdragon 800, — заявил Крюелл, и заключил — Основываясь на этих данных, даже лучший процессор Qualcomm, выпуск которого начнётся в то же время, что и Tegra 4, не сможет обойти NVIDIA в этих тестах».

Хотя NVIDIA, по всей видимости, имеет самый быстрый мобильный процессор, Qualcomm по-прежнему может иметь преимущество. Крюелл пояснил, что компания разработала свой процессор как энергоэффективный, что идёт в разрез с системой Tegra 4, разработанный с идеологией максимальной мощности.

Аналитик подытожил: «Snapdragon бросит  вызов Tegra 4 в производительных смартфонах, но по-настоящему Tegra 4 засияет в планшетах».