Поставки планшетов продолжают снижаться

Поставки планшетных компьютеров продолжают снижаться из-за популяризации недорогих ноутбуков и смартфонов с большим экраном. По мнению обозревателей рынка такая тенденция продолжится и в 2015 году.

Многие производители ожидают, что ноутбуки с ценой в 200 долларов США появятся в продаже в четвёртом квартале этого года, и производители планшетов полагают, что спрос с их устройств переключится на дешёвые лэптопы. Некоторое время назад планшеты с экраном в 7” составляли 70% всего рынка, однако совсем недавно эта цифра снизилась до 60% ввиду появления смартфонов с большим экраном. Данный факт повлиял не только на 7” сегмент, но и на весь бизнес планшетных компьютеров.

Планшетные ПК

С другой стороны, столкнувшись с конкуренцией со стороны Хромобуков, такие компании как Hewlett-Packard, Acer, Asustek Computer и Toshiba подготовили лэптопы на базе Windows стоимостью от 200 до 250 долларов, при этом многие производители уже сбросили цены на нынешние модели. В то время как Samsung и Acer продают свои хромобуки по 200 долларов, Asustek продаёт свой 11,6” сенсорный Windows лэптоп за 250 долларов, а Toshiba выпускает 15,6” ноутбук начального уровня за 280 долларов.

Компания NPD DisplaySearch полагает, что в этом году мировые поставки планшетов составят 254 миллиона штук, что на 2% выше, чем год назад, однако заметно ниже ожидавшихся 14% роста. По подсчётам IDC, мировой рост составит 6,5% до 230 миллионов устройств, однако ранее компания ожидала, что рост составит 12,1%. Третий аналитик, WitsView, ожидает поставки планшетов в 2014 году на уровне 200 миллионов штук, без роста, со спадом продаж в 2015 году.