SuperSpeed USB обеспечит скорость передачи данных в 10 Гб/с

На форуме IDF, в Пекине, группа USB Implementers Forum (USB-IF) заявила, что уже занята разработкой спецификаций для SuperSpeed USB, которая будет «соответствовать требованиям пользователей на упрощённое однокабельное подключении к источнику энергии и одновременной передачи данных к лэптопам, планшетам и смартфонам».

Согласно этой новой спецификации скорость передачи данных удвоится и составит 10 Гб/с. Также стандарт будет включать спецификацию USB Power Delivery, которая обеспечит передачу до 100 Вт энергии по одному единственному кабелю.

«USB продолжает привлекать потребителей правильными возможностями и увеличением скорости, включая скорость SuperSpeed USB на 10 Гб/с и спецификацию Power Delivery»,— заявил Грэг Поттер, аналитик Multimedia Research Group. «Спрос на продукты с USB 3.0 сертификатами растёт экспоненциально, и к концу 2013 года будет поставлен 1 миллиард продуктов с USB 3.0».

USB 3.0

Ожидается, что новая спецификация будет завершена к июню, а соответствующие контроллеры появятся в течение ближайших 9 месяцев.

Отметим, что Intel со своим проприетарным стандартом Thunderbolt планирует в 2014 году обеспечить скорость передачи данных в 20 Гб/с, однако президент USB-IF Джефф Рейвенкрафт, в интервью The Inquirer отметил, что «в стандарте есть ещё место для повторного удвоения скорости до 20 Гб/с».