Google Street View уходит под воду

После проведения панорамных съёмок арктических поселений и древних руин, компания Google решила расширить свою географию океаническими глубинами.

На этой неделе компания добавила в Google Maps первые подводные панорамные изображения, дав пользователям возможность ощутить себя аквалангистом в мире коралловых рифов, протянувшихся вдоль берегов Австралии, Гавайев и Филиппин.

Google Street View на коралловых рифах

Интернет гигант представил свои подводные панорамы как часть совместной работы Catlin Seaview Survey, исследовательской инициативы направленной на изучение мировых коралловых рифов. Для подготовки галереи команда морских биологов создавала 360-градусные фотографии Большого Барьерного Рифа с помощью подводной камеры SVII, оснащённой тремя широкоугольными линзами. Камера делала 24 Мп снимки на каждом из объективов раз в 4 секунды, при этом вся съёмочная установка перемещалась со скоростью порядка 2 узлов. Теперь же изображения морских черепах, экзотических рыб и прочей живности доступно в сервисе Google Maps.

Кроме Большого Барьерного Рифа учёные также отсняли Залив Ганаума и кратер Молокини на Гавайях, а также рифы острова Апо на Филиппинах. Теперь же компания строит планы по добавлению подводных фотографий Бермуд и надеется, что её последняя инициатива принесёт пользу, как учёным, так и простым пользователям Сети.