Стив Джобс не видит будущего в технологии Blu-Ray

Хотя в новом Mac mini и появился выход HDMI, но многих не устроило отсутствие привода Blu-Ray для использования его в качестве HTPC. В своём блоге, бессменный руководитель Apple, Стив Джобс сообщил, что «Blu-Ray всё дальше и дальше отдаляется от конечного пользователя и, хотя фактически является прямым наследником DVD и CD, он уже практически проиграл контенту, загружаемому из Интернет».

Продвижению Blu-Ray, как способа распространения видео высокого качества, мешает то, что для большинства пользователей формат 720p HD является достаточно сбалансированным и удобным для потокового вещания через широкополосные подключения к Интернету.

Стив Джобс

«Свободный, легкодоступный и удобный (вероятно, в таком порядке) — это то, что сделало загружаемый контент лидером. Загружаемый контент от киноиндустрии, также большими шагами продвигается к пользователям в свободном (Hulu) или платном (ITunes) виде. Поэтому, сохранение приобретенных фильмов и телевизионных шоу не является проблемой. Я думаю, вы можете со мной не согласится, мы видим быстрый переход к широкополосному бесплатному и коммерческому доступу к контенту, достаточно высокого качества (по крайней мере 720p), от чего все только выиграют», сказал Стив Джобс.

Проблемы с лицензированием Blu-Ray так же влияют на отказ от него, а потребители и Apple больше заинтересованы просто в просмотре фильмов, а не в проблемах с поддержкой отдельных форматов. С учетом инвестирования Apple в цифровой контент ITunes, Джобс упорно отказывается от включения Blu-Ray в аппаратное обеспечение своих продуктов. А Apple-пользователям Blu-Ray дисков, приходится покупать отдельные проигрыватели для своих домашних кинотеатров.

Blu-Ray logo