Стало официально известно, что Steam и игры Valve появятся на Mac

Valve подтвердила то, о чем уже многие догадывались: Steam выйдет на Mac, а вместе со службой выйдут и игры на движке Source из пакета компании.

Выход Steam состоится в апреле, а среди игр Valve, которые будут перенесены на платформу Apple, значатся Counter-Strike, серия Half-Life, Left 4 Dead 2, Portal и Team Fortress 2.

Реклама Team Fortress в стиле Mac

Более того, Valve серьёзно решилась взяться за рынок Mac: теперь все игры компании, начиная с Portal 2 в конце этого года, будут одновременно выходить в версиях  для Windows, Xbox 360 и для Mac OS. А обновления для Mac-игр будут выходить одновременно с обновлениями для Windows-игр.

Джейсон Холтман, директор по развитию бизнеса в Valve, также сообщил о том, что компания реализует очень интересную новую функцию — Steam Play, которая позволит купить игру один раз и после играть либо в Windows, либо в Mac OS.

К примеру, такая функция в комбинации со Steam Cloud позволяет игроку поиграть на рабочем компьютере с ОС Windows в игру, а после прийти домой и продолжить ту же игру с той же точки на домашнем компьютере от Apple. Господин Холтман отметил, что Valve ожидает использование Steam Play в будущем большинством издателей и разработчиков.

Интересно также то, что Valve, по словам директора разработчиков компании, Джона Кука, приняла решение о полном переносе движка Source на OpenGL и Mac OS, а не идти по пути эмуляции. Он также отметил, что включение пакета WebKit в Steam и поддержки OpenGL в Source даёт разработчикам большую гибкость в продвижении этих технологий.

Ещё одним интересным фатом станет то, что в многопользовательские игры пользователи Mac и Windows смогут играть абсолютно прозрачно, не задумываясь о том, на каком компьютере стоит сервер и какими компьютерами пользуются клиенты.