База данных Steam взломана

Гейб Ньювелл (Gabe Newell) из Valve сделал официальное заявление о том, что атака, которой они подверглись на прошлых выходных, на самом деле куда более глубокая, чем считалось ранее. Преступникам удалось получить доступ к главной базе данных, содержащей такую информацию как имена пользователей, хешированные и архивные пароли, игровые приобретения, адреса электронной почты, банковские счета и шифрованная информация с кредитных карт.

Очевидно, никакой информации, которая может персонифицировать клиентов Steam, не попала в руки хакеров, и на данный момент не зафиксировано ни одного незаконного использования кредитных карт, однако всё же стоит дождаться завершения полного расследования и оглашения его результатов.

Steam

Cейчас, при запуске клиента Steam появляется следующее сообщение от Гейба Ньювелла:

Дорогие пользователи Steamи форма Steam.

Наш форум был повреждён в воскресенье вечером, 6-го ноября. Мы приступили к расследованию и обнаружили, что вторжение проникло дальше форума Steam.

Мы узнали, что в дополнение к форуму вторженцы получили доступ и к базе данных Steam….

Пока мы знаем о нескольких взломанных форумных аккаунтах, поэтому все пользователи форума должны будут сменить пароли после того, как залогинятся в следующий раз. Если же вы используете пароль от форума Steamв других учётных записях, то вам стоит также сменить эти пароли.

Нам неизвестно ни об одном взломанном аккаунте Steam, поэтому мы не планируем принудительно менять пароли от учётных записей Steam (отличных от учётных записей форума). В любом случае, смена пароля не будет плохой идеей…

Мы откроем форум, как только сможем.

Мне действительно очень жаль, что это произошло, и я прошу прощения за доставленные неудобства.

Гейб.