SSD может терять данные при хранении

Согласно недавней презентации Алвина Кокса из Seagate, который по совместительству является и главой Joint Electron Device Engineering Council (JEDEC), надёжность хранимых на SSD данных уменьшается вдвое при увеличении температуры хранения накопителя на каждые 5 градусов Цельсия.

Несмотря на то, что в большинстве случаев данный факт не является проблемой, официальные спецификации показывают, что SSD промышленного класса хранят данные порядка 3 месяцев, когда сам накопитель хранится при температуре 40°C, в то время как клиентские SSD имеют рейтинг хранения порядка 1 года при 30°C. Отчёт демонстрирует, что срок хранения данных может сильно отличаться в зависимости от температуры эксплуатации и температуры во внерабочем состоянии. Если накопитель в выключенном состоянии хранится при большей температуре, чем эксплуатируется, то срок сохранности данных резко сокращается.

График хранения даных SSD

В случае пользовательских SSD, срок сохранности данных в 1 год рассчитан  исходя из температуры эксплуатации в 40°C и температуры хранения равной 30°C. Как видно на диаграммах ниже, если диск работает в холодных условиях, а хранится в боле жарких, срок жизни информации уменьшается до нескольких недель.

Фирма Kore Logic, занимающаяся вопросами безопасности, уже посоветовала делать резервные копии на механическом носителе в случае, если требуется обеспечить более долгое хранение данных.