Растущий спрос на SSD остановит падение цен

Ожидаемый рост спроса на твердотельные накопители в сегментах бытовых портативных устройств и PC могут в третьем квартале привести к прекращению снижения цен на NAND-память.

Цены на NAND-память начали падать в конце 2017 года. Так, с ноября 2017 до конца первого квартала 2018 года цена упала на 50%. Однако во втором квартале снижение цены замедлилось на 10%. На фоне сезонного роста рынка перепроизводство флеш-памяти перестанет играть важную роль в формировании цены.

Флеш-память Samsung

Цены на NAND-память могут продолжить снижение, однако это будет происходить намного медленнее, либо же спад может вовсе прекратиться. Тем не менее, в долгосрочной перспективе аналитики ожидают продолжение удешевления твердотельной NAND-памяти. Продолжающееся удешевление позволит увеличить внедрение SSD в персональных компьютерах. Так, ODM-производители компьютеров уже предлагают машины, оборудованные PCIe NVMe SSD. Эти машины будут продаваться с третьего квартала текущего года. Также клиентские SSD начнут свою переориентацию с SATA на PCIe NVMe.