SSD не смогут сравняться по цене с HDD в ближайшие годы

Несмотря на то, что цены на твердотельные накопители три года подряд демонстрируют снижение, цена на гигабайт флеш-памяти по-прежнему на 18 центов за гигабайт выше, чем у магнитного носителя.

Аналитики же ожидают, что темпы удешевления SSD сохранятся, поэтому к 2017 году разница в стоимости гигабайта составит уже 11 центов. Такую информацию опубликовала DRAMeXchange. При этом возможность снижения цены SSD ниже уровня HDD не рассматривается.

SSD Samsung

Алан Чень, старший менеджер DRAMeXchange, представил графики, согласно которым в 2017 году 2,5” SSD будут стоить 17 центов за гигабайт, а HDD обойдутся покупателю в 6 центов за гигабайт. При этом популярность SSD в ноутбуках через два года достигнет 42%.

«Брендовые поставщики ПК и оптовые дистрибьюторы сдерживают заказы SSD в связи с меньшими, чем ожидалось продажами ноутбуков», — заявил Чень в интервью Computer World. «Однако в 2016 году 256 ГБ SSD по стоимости будут близки к HDD, поэтому использование SSD в сегменте бизнес ноутбуков будет расти».

Популярность SSD и сравнительная цена HDD и SSD

Популярность SSD и сравнительная цена HDD и SSD

На фоне заметного падения стоимости твердотельных накопителей, цена на жёсткие диски практически не изменилась. Так, за период с 2012 до 2015 цена гигабайта в HDD упала лишь на 3 цента.