Новый фотодатчик Sony позволит снимать замедленное видео

Компания Sony представила новый датчик, который позволит кардинально изменить возможностью фото и видеосъёмки вашим смартфоном.

Новый трёхслойный датчик CMOS позволяет снимать замедленное видео с частотой до 1000 к/с в разрешении FullHD, что в 8 раз быстрее, чем любой другой чип. Это стало возможно благодаря двухслойному датчику, объединённому с высокоскоростной памятью, которая предельно быстро помещает изображение в буфер. По сути, камера может захватывать 19,3 мегапиксельное изображение за 1/120 с, что «в 4 раза быстрее конкурентных продуктов».

Снимок 3-слойным датчиком Sony

Скорость съёмки обычно ограничена «искажением фокальной плоскости», также известным как роликовый затвор. На камерах с датчиками CMOS верх изображения считывается раньше, чем низ, из-за чего быстро движущиеся объекты могут наклоняться и растягиваться. Новый же датчик заметно снижает этот эффект «желе».

Сравнение трёхслойного и обычного датчиков

Кроме возможности сократить выдержку при фотосъёмке, новый датчик позволяет снимать видео на высоких скоростях до 1000 кадров в секунду, что уже является областью дорогих профессиональных камер замедленной съёмки. Также наложение слоёв изображения позволяет снизить шумы на снимках.

Все возможности камеры будут доступны на любом процессоре обработки изображений, поскольку изображения помещаются в буферную память, после чего они обрабатываются обычными средствами смартфона.

The Super Slow Motion Movie Taken by 3-layer Stacked CMOS Image Sensor with DRAM
The Super Slow Motion Movie Taken by 3-layer Stacked CMOS Image Sensor with DRAM

О том, когда новые датчики появятся в смартфонах, пока неизвестно, но производитель обещает выпустить конечный продукт через год или два.