Sony меняет условия работы водостойких смартфонов

Компания Sony известна своими влагозащищёнными смартфонами Xperia, ведь эта опция довольно редко встречается на рынке в наши дни. Для продвижения этой возможности компания демонстрировала рекламу, где с помощью смартфона Z3 делались превосходные подводные снимки. Несмотря на это фирма решила пойти на попятную и объявила пользователям, что её телефоны нельзя эксплуатировать под водой.

Компания обновила страницу поддержки, добавив напоминание о недопустимости эксплуатации устройств под водой. Несмотря на подтверждение класса защиты IP68 на некоторых устройствах, который гарантирует защиту от пыли и эксплуатацию при погружении в воду на глубину более метра, Sony отметила, что её устройства тестировались в контейнерах со стоячей водой и погружением на глубину всего 1,5 м. Через 30 минут устройства аккуратно извлекались и тестировались на стабильность работы.

Планшеты Sony

Таким образом, устройства Sony не тестировались на возможность реального использования в бассейне, на пляже или хотя бы в ванной, где есть всплески воды или её движение. Забавно, ведь именно в этих условиях компания и рекламировала свои водозащищённые гаджеты.

Sony Xperia Z3