В смартфонах появятся испарительные камеры

Многие производители смартфонов ищут способы эффективнее охладить свои устройства. И некоторые из них, включая Asustek Computer, ZTE и Apple, решили испробовать новые решения.

Сайт DigiTimes сообщает, что тайваньские производители трубок Chaung Choung Technology, Asia Vital Components и TaiSol Electronics, наряду с японской Furukawa Electric, разрабатывают испарительные камеры для рассеяния тепла в смартфонах.

Смартфонная система охлаждения с испарительной камерой

Сейчас многие производители телефонов используют графитовый теплоотвод. Такие компании как Samsung Electronics и LG Electronics возглавили инициативу по внедрению металлических трубок диаметром 0,35—0,40 мм. Использование же испарительных камер станет прорывом в эффективном охлаждении процессоров смартфонов. Некоторые компании рассматривают варианты испарительных модулей толщиной 0,38 мм, в то время как Apple хочет получить охлаждение толщиной 0,30 мм. И хотя речь идёт лишь о 0,08 мм, они бросают вызов всей технологии производства подобных систем охлаждения.

Графитовые модули теплоотвода для смартфонов популярны ввиду их низкой стоимости. Обычно, такой модуль стоит от 60 до 70 центов, при том, что теплоотводящая трубка стоит уже от 90 центов до 1 доллара. При этом коэффициент теплопроводности у них заметно выше и составляет 5000—8000 Вт/(м´K), в то время как у графита он достигает лишь 1500 Вт/(м´K).