Скорость набора на смартфонах лишь на четверть медленнее клавиатурного

Согласно новому большому исследованию, скорость набора слов на виртуальной клавиатуре смартфона оказалась ненамного меньше таковой для традиционных аппаратных клавиатур.

Исследование проводили университеты Аальто, Кембриджа и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Они изучали скорость набора десятков тысяч пользователей телефонов и компьютеров.

Анна Феит, исследователь из Цюриха и один из соавторов отчёта заявила: «Мы были удивлены видеть пользователей, печатающих двумя пальцами, которые в среднем достигают 38 слов в минуту, что лишь на 25% медленнее, чем скорость набора, которую мы наблюдали в аналогичном крупномасштабном исследовании на физической клавиатуре».

Набор на виртуальной клавиатуре iPhone
Набор на виртуальной клавиатуре iPhone

Исследователи также установили, что, хотя, набор на физической клавиатуре идёт явно быстрее, число людей, достигающих скорости в 100 слов в минуту, начало снижаться. Это привело к тому, что разница в скоростях набора между физической и виртуальной клавиатурой также сокращается. Кроме того, исследование показало, что из 37 000 добровольцев, отличающихся по возрасту и демографии, 74% печатали двумя пальцами.

Также отмечается, что молодые люди, возрастом от 10 до 19 лет, набирают в среднем на 10 слов в минуту больше, чем люди в 40-летнем возрасте. Удивительно, но из 37 000 человек, принявших участие в исследовании, 14% не использовали автокоррекцию, которая повышает скорость набора.

Рекордная скорость набора на телефоне составила 85 слов в минуту!