Sharp разрабатывает 4K дисплей для смартфонов

Использование дисплеев QuadHD в смартфонах часто считается избыточным, поскольку они мало заметны, но при этом требуют больших энергетических и вычислительных ресурсов.

Однако это не останавливает некоторых производителей от выпуска QuadHD (2560x1440 px) экранов на своих флагманских гаджетах. Более того, в разработке находятся устройства даже с большими разрешениям.

Экран 4K

Сообщается, что Sharp, крупнейший производитель ЖК панелей, занят разработкой дисплеев для смартфонов разрешением 4K, и готовится начать продавать их производителям телефонов в 2016 году. К такому решению Sharp подтолкнул растущий спрос со стороны китайских OEM производителей хай-энд устройств. Скорее всего, Sharp представит экраны с соотношением сторон 16:9 и разрешением 4096х2160 пикселей, и это будут первые панели с диагоналями 5 и 6 дюймов.

Ранее в этом году Ричард Ю, исполнительный директор Huawei Consumer Business Group, заявил, что QuadHD дисплеи на смартфонах — это глупость. Он заявлял: «Ваши глаза совершенно не могут найти отличия между FullHD и 2K на смартфонах. Вы не можете рассмотреть отличий, так что это совершенно бессмысленно». Можно только представить, что он подумал о 4K экранах.