Seagate сворачивает производство мобильных винчестеров 7200 об/мин

Компания Seagate Technology, один из ведущих производителей жёстких дисков, объявила о своих планах по прекращению выпуска жёстких дисков с частотой вращения шпинделя 7200 об/мин, предназначенных для ноутбуков.

Компания пояснила, что такие накопители уже не являются мейнстрим продуктом. В этой сфере всё большую популярность набирают SSD. Что касается среднего и нижнего сегмента рынков, то здесь Seagate планирует продолжать работу, не снижая объёмов производства винчестеров со скоростью шпинделя 5400 об/мин.

Директор по маркетингу и менеджменту продуктов Seagate Technology Дэвид Бёркс заявил Xbits Lab: «Мы собираемся остановить производство наших ноутбучных 7200 об/мин жёстких дисков в конце 2013 года».

HDD

Мобильные винчестеры со скоростью вращения в 7200 об/мин имеют немного большую производительность, по сравнению с дисками с 5400 об/мин, но всё равно намного меньшую, чем у твердотельных накопителей. В результате все, кому нужна высокая производительность, выбирают ноутбуки с SSD, а те, кто гонится за ценой, останавливаются на более медленный винчестерах.

Но даже если компания и прекратит выпуск этих накопителей, вряд ли они скоро уйдут с рынка, ведь в продаже по-прежнему останется масса устройств с 7200 об/мин винчестерами.