Seagate начнёт выпуск внутренних 4 ТБ жестких дисков в ноябре

Наши коллеги с сайта Fudzilla заявляют, что они получили подтверждение из промышленных источников о том, что компания Seagate планирует начать выпуск жестких дисков объёмом 4 ТБ, предназначенных для установки внутри ПК. Ожидается, что производство накопителей начнется уже в ноябре этого года.

Если это так, то  Seagate станет первой компанией начавшей поставки винчестеров такого объёма. Жесткий диск будет вращаться со скоростью 7200 об/мин и будет иметь 5 пластин с данными. Похоже, что в будущем компания будет производить 3,5” винчестеры только со скоростью 7200 об/мин, поскольку они проще в изготовлении, чем их экологичные низкооборотистые аналоги.

Seagate

Стоит отметить, что похожая модель винчестера — Seagate 4TB Go с 64 мегабайтами кэша и ёмкостью пластин в 800 ГБ уже находится в продаже. Так что если у вас большая коллекция фильмов высокой чёткости, то это наружное решение может оказаться просто идеальным.

В настоящее время Samsung и Seagate продают свои 2 ТБ диски по 60 евро, так что пара таких накопителей обойдётся примерно в 120 евро, поэтому стоит ожидать, что новый 4 ТБ винчестер будет стоить в том же ценовом диапазоне.