Samsung Spinpoint MP4 — рекордсмен по скорости среди 2,5" HDD

На прошедшей пресс-конференции в Кремниевой долине (район штата Калифорния), мировом центре компьютерной индустрии, южнокорейский конгломерат Samsung Electronics показала новые модели жёстких дисков Spinpoint MP4, выполненные в типоразмере 2,5" с использованием дизайна M7/M7E, ёмкостью 640, 500, 320 и 250 Гб.

Отличительной особенностью этих накопителей является оперативность в работе, что достигнуто путём создания более совершенной механики вращения металлических пластин и пишущих головок. Компания заверяет, что её жёсткий диск объёмом 640-Гб — самый вместительный представитель 2,5-дюймовых магнитных накопителей с максимальной скоростью вращения шпинделя на частоте 7200 об./мин.

Sumsung Spinpoint MP4

Spinpoint MP4 обладают поддержкой интерфейса SATA 3.0 и буфером памяти 16 Мб; работают при температуре 5—55°С, издают шум не более 28 дБ и выдерживают сотрясения силой 400G в течение 2 мс.

Samsung Electronics, также разграничила все 2,5" HDD, представленные на рынке, по частоте вращения шпинделя, отнеся изделия с показателем 5400 об./мин к решениям среднего уровня. Компания ожидает увеличения спроса на модели более высокого скоростного класса благодаря появлению USB 3.0.

Sumsung Spinpoint MP4

В предложениях Samsung наличествуют модели HDD со встроенным в печатную плату мостом USB, что упрощает создание внешних накопителей на их основе. Производитель также планирует оснастить чипом USB 3.0 свои новые продукты Spinpoint MP4, появление которых в продаже состоится в США уже в этом месяце.