Samsung готовит 144 Гц монитор разрешением 3440х1660 пикс.

Сайт Overclock3D сообщает, что компания Samsung планирует в этом году выпустить две модели мониторов с разрешением 3440х1440 пикс. и частотой кадров равной 144, что превышает возможности DisplayPort 1.2 и предлагает самую большую частоту кадров при самом большом разрешении из представленных ранее.

Эти сверхширокоформатные мониторы будут представлены в диагоналях 30” и 35” и будут выпущены во втором и третьем кварталах соответственно. Скорее всего, релизы будут приурочены к выпуску новых поколений видеокарт, в которых будет встроен порт DisplayPort 1.3, достаточный, для поддержки такого изображения.

Сверхширокоформатный монитор Samsung

Ожидается, что обе модели дисплеев получат VA матрицу, которая обладает более высоким контрастом и лучшей цветопередачей, по сравнению с TN панелями.

Сейчас же можно встретить мониторы с максимальной частотой «развёртки» в 100 Гц при разрешении 3440x1440 пикс., и это будет «разогнанный» режим. К сожалению, большей никакой информации о готовящихся дисплеях нет, но наверняка ближе к их выпуску она станет общедоступной.