Samsung выпускает mSATA SSD объёмом 1 ТБ

Твердотельный накопитель Samsung 840 Evo 1 TB mSATA не впервые появился в новостных лентах, однако теперь о нём появилась достаточно подробная информация, кроме того, производитель объявил о начале кампании по сбору предварительных заказов.

Практически все сведения о накопителе были известны из разных источников и раньше, однако теперь они объявлены официально. Итак, Samsung 840 Evo —это твердотельный накопитель формата mSATA, что означает, что он будет маленьким, а объём в 1 ТБ подтверждает, что это весьма немало для современных SSD. Скорость последовательного чтения хранилища будет достигать 540 МБ/с, а последовательной записи — 520 МБ/с. Работу памяти будет обеспечивать трёхъядерный контроллер MEX разработки самой Samsung. Примечательно, что данный контроллер имеет встроенный 1 ГБ ОЗУ в качестве кэш-памяти.

SSD Samsung 840 EVO 1 ТБ

В таких высокоёмких накопителях главной проблемой всегда оказывается цена. К сожалению, и в данном случае в правиле не появилось исключение. Этот малый SSD стоит вполне заслуженные 615 долларов США, так что назвать его дешёвым трудно. С другой стороны, цена в 61,5 цента за каждый гигабайт — это не так уж и плохо.