Samsung представила CMOS-сенсор для Full-HD веб-камер

Компания Samsung Electronics на днях, во время пресс-конференции в кремниевой долине, сообщила о разработке нового CMOS-сенсора изображений для использования в веб-камерах ноутбуков, мониторов, нетбуков и т.д.

Общее количество пикселей в S5KB3 составляет 2,1, сенсор поддерживает разрешение 1920x1080 (1080p) и захват на скорости до 30 кадров в секунду. Одновременно компания представила 1,3-мегапиксельный сенсор, поддерживающий разрешения вплоть до 1280x720 (720p).

Новый сенсор CMOS от Samsung

Samsung уже начала поставки образцов новых сенсоров избранным партнёрам, а массовое производство планирует начать уже во второй четверти этого года.

На рынке ноутбуков ощущается острая необходимость в тонких комплектующих, и компания утверждает, что новые CMOS-сенсоры продолжают традицию уменьшения толщины модулей веб-камер. К примеру, сенсоры S5KB3 и S5K6A1 могут быть встроены в модули толщиной всего 4,5 мм и 3,5 мм, соответственно.

Новый сенсор CMOS от Samsung

Новые CMOS-сенсоры поддерживают технологию электронного автофокуса, которая называется «EDoF» (улучшенная глубина резкости). Более того, они являются одними из первых анонсированных продуктов компании Samsung, оснащённых EDoF.