Samsung представила прототип шлема виртуальной реальности

В марте компания Samsung сообщила, что работает над новым независимым от смартфона шлемом виртуальной реальности. И вот теперь в ходе Mobile World Congress Shanghai фирма показала первый прототип.

Новый шлем, получивший название ExynosVR III, станет референсной платформой. Он может содержать пару Quad HD экранов с 90 к/с, либо один большой 4K дисплей с 75 к/с. В основе шлема лежит четырёхъядерный процессор Cortex-A53 частотой 1,7 ГГц и графикой ARM Mali G71 MP20, а также сдвоенный чип M2 частотой 2,5 ГГц. По всей видимости, речь идёт о специализированной версии SoC Exynos 8895, которую можно встретить в некоторых моделях Galaxy S8 и S8+.

Прототип Samsung ExynosVR III

Для оптимизации шлема южнокорейский гигант сотрудничает с Visual Camp, которая предлагает фирменную технологию слежения за взглядом. Её использование позволяет улучшить качество изображения и снизить ресурсоёмкость благодаря тому, что в высоком разрешении отрисовывается лишь та часть кадра, куда смотрит зритель.

Ещё одной интересной деталью ExynosVR III станут встроенные камеры, которые будут использованы для отслеживания собственного положения, а также отслеживания рук и мимики. Кроме того, шлем будет «приучен» к голосовым командам.

Пока Samsung продолжает разрабатывать референсный дизайн шлем, так что до появления продукта на рынке придётся ещё немного подождать.