Samsung представила мобильную камеру разрешением 108 Мпикселей

Сейчас на рынке есть несколько моделей бюджетных смартфонов с камерами в 48 мегапикселей от Samsung. Недавно южнокорейская компания создала камеру разрешением 64 Мпикс., а теперь заявила о разработке матрицы разрешением 108 Мпикс.

Этот анонс сделан совместно с Xiaomi, а значит, появилась первая промышленно производимая камера разрешением свыше 100 Мпикс.

Фотодатчик Samsung HMX разрешением 108 Мпикс.
Фотодатчик Samsung HMX разрешением 108 Мпикс.

Новая матрица 108MP ISOCELL Bright HMX имеет диагональ 1/1,33”, что обеспечивает лучшую засветку. Это важно при съёмке в условиях плохой освещённости. Благодаря такому разрешению и размеру, новая камера станет идеальным решением для съёмки на смартфоне ночью. Как и другие матрицы высоких разрешений, эта обладает технологией Tetracell, которая объединяет соседние пиксели в один виртуальный пиксель большего размера, снижая количество шумов, повышая чувствительность и цветовую насыщенность при ночной съёмке. Реалистичности и насыщенности изображениям, снятым днём, придаёт технология Samsung Smart-ISO.

Что касается видеосъёмки, то по словам разработчиков эта камера может снимать в разрешении 6K при 30 к/с без потерь в углах обзора.

Когда мы увидим первые телефоны со 108 Мпикс. камерой, пока не называется, но тенденция явно говорит, что будущее мобильной фотографии за высокими разрешениями.