Ryzen будет конкурировать с Core i7 7700K

В Сети начали разворачиваться дискуссии о восьмиядерных 16-поточных процессорах AMD Ryzen и факте их успешного противостояния Intel Core i7 6950 Extreme Edition. Но, похоже, что топовые процессоры с 16 потоками будут близки по производительности и к Core i7 7700K.

На фоне отсутствия конкуренции производительный сегмент вырос в цене до 350 долларов за процессор, и новый процессор AMD, который будет лишь немного медленнее Core i7 7700K, сможет пошатнуть монополию Intel.

AMD Ryzen

Этот процессор AMD в ранних утечках значился как R7 1700X и R7 1700, и с точки зрения производства, квадратный миллиметр этого чипа обойдётся производителям дороже, чем аналоги от Intel. В то же время, он заметно улучшит позиции компании на рынке.

Для AMD будет большим успехом, если четырехъядерные Zen смогут конкурировать с четырёхъядерными Core i7 и Core i5. Однако вряд ли это можно будет спроецировать на производительный сегмент, и компании придётся наращивать ядра и потоки. У AMD нет чистого четырёхъядерного чипа. Вместо этого компания производит 8-ядерные процессоры, отключая дефектные ядра, что может негативно сказаться на себестоимости. Однако AMD постоянно использует эту стратегию, впервые представив её в трёхъядерных CPU Phenom в 2010 году.