RunCore представили SSD размером с SATA порт

Китайская компания RunCore на днях выпустила новый твердотельный накопитель, который получил название Mini DOM.

Устройство Mini DOM является первым накопителем на рынке такого размера, при этом обеспечивающем хранение данных объёмом до 64 ГБ.

Разработчики представили новый накопитель в трёх вариантах, при этом все они подключаются к порту SATA II, но разными коннекторами. Первый из них подключается классическим 22-х контактным коннектором, таким же, как подключаются 2,5” накопители семейства Buffalo. Две других модели подключаются упрощённым 7-и пиновым SATA DOM коннектором, который имеет прямой или угловой дизайн. Эти две модели включают микросхемы памяти, контроллера и их плату, при этом размеры накопителя сравнимы с габаритами самого SATA коннектора.

Накопители RunCore Mini DOM

Изначально, разработав Mini DOM, RunCore нацелились на два рынка — бытовой и промышленный. В связи с этим были представлены две спецификации устройств. Бытовая версия SSD работает в температурном интервале от 0 до 70º С, а промышленная оперирует в более жёстких условиях — от -40 до +85 º С.

Производительность RunCore Mini DOM

Объём накопителей составляет от 2 до 64 ГБ, при этом все они имеют интересную функцию — быстрой ликвидации данных. Нажатием лишь одной кнопки можно стереть все данные, благодаря чему они не попадут в чужие руки. К сожалению, скорость работы накопителей не впечатляет, однако она не хуже современных жёстких дисков. Так, скорость чтения составляет 113 МБ/с, а записи — 47 МБ/с.

Благодаря своему размеру, SSD Mini DOM найдут своё место во множестве миниатюрных систем, однако учитывая направленность применения этих накопителей в интегрированных решениях и военном оборудовании, мы вряд ли увидим их в розничной продаже.