AMD Richland APU выйдут через год

Мы уже писали о том, что 28 нм ускоренные процессоры разработки AMD с кодовым именем Richland получат графическое ядро Radeon HD 8000.

Тогда мы предположили, что новые APU под сокет FM2 компания может презентовать уже в этом году, однако согласно свежих данных, этого не произойдёт.

По информации Fudzilla, если AMD продолжит придерживаться нынешнего графика выпуска продуктов, первые опытные образцы этих процессоров могут появиться уже в конце этого года, однако, даже если проблем с производством не будет, свои первые образцы разработчики покажут лишь в январе 2013 на выставке CES.

AMD

Радует то, что показанные на выставке образцы процессоров уже должны работать на запланированной частоте и поддерживать все запроектированные функции. И только после этого ядра Richland смогут перейти в фазу отработки технологии для массового производства, после чего, во втором квартале 2013 года, поступят в производство.

Обычно, после начала изготовления до начала продаж должно пройти некоторое время, вызванное необходимостью заполнения складов GlobalFoundries и цепочки поставщиков. В настоящее время фирма планирует выполнить этот этап лишь в конце второго квартала 2013 года. Таким образом, если у компании не возникнет очередных трудностей, то июнь 2013 станет отличной датой выпуска, которую можно совместить с выставкой Computex.

Как отмечалось выше, Richland станут первыми процессорами, предназначенными для сокета FM2 и смогут работать в ряде систем, основанных на платформе Virgo FM2 серии А, разработанной для APU Trinity.