Университет Калифорнии: SSD обречены

Исследователи из Университета Калифорнии, что в Сан-Диего, проведя изыскания установили, что твердотельные накопители имеют смутное будущее в эволюции компьютерных технологий.

Дело в том, что, по мнению учёных, быстрая технология флэш хранилищ, на которую сейчас возлагают огромные надежды, имеет ряд технологических ограничений. А именно, при уменьшении техпроцесса до менее чем 6,5 нм производительность памяти начнёт резко снижаться.

Учёные исследовали 45 различных чипов памяти разных размеров. Результаты исследований показали, что уменьшение задержек и соответствующий рост уровня ошибок будут соотносимы до размера элементов в 6,5 нм, что должно произойти к 2024 году, когда такие фабрики появятся повсеместно. Дальнейшее уменьшение техпроцесса приведёт к недопустимому росту некорректируемых ошибок.

Зависимости работы SSD от размера транзисторов

Пока плотность SSD растёт и цена за гигабайт снижается, «всё остальное касаемо их зависло в воздухе»,— отметила Лора Групп (Laura Grupp), выпускница Университета Калифорнии. «Всё это делает будущее SSD весьма туманным: Пока мы наращиваем ёмкость SSD и высокий уровень IOP делает их привлекательным во многих применениях, снижение производительности, необходимое для увеличения ёмкости, вызывает трудности в развитии SSD в качестве жизнеспособной технологии для этих же применений»,— отмечает автор исследований.

Возможно, недавние студенты и правы, и SSD, основанные на NAND памяти, обречены. Но ведь нет оснований считать, что за ближайшие 12 лет не появятся новые разработки или вообще будут применяться чипы памяти, изготовленные по совершенно иной технологии.

С сайта университета можно загрузить полную версию исследования.