Выпущена Raspberry Pi Model B+

Raspberry Pi Trading, бизнес подразделение Raspberry Pi Foundation, официально выпустила следующее поколение своего успешного миникомпьютера Raspberry Pi Model B, добавив к названию символ «+».

Обновлённая по отношению к старой Model B Revision 2, имеет такой же, как и предшественник, одноядерный процессор ARMv6 Broadcom BCM2835 и 512 МБ, что несколько разочаровало фанатов устройства, которые ожидали увидеть новый набор инструкций. С другой стороны, это плюс, ведь всё старое ПО без проблем будет работать на модели B+.

Raspberry Pi Model B+

Однако сама платформа претерпела заметные изменения. Так на верхнем краю исчезли 90-градусные коннекторы, а левая кромка имеет только слот для карт памяти microSD. Остальные коннекторы, расположенные справа, представлены четырьмя портами USB 2.0 (вдвое больше, чем Model B) и портом Ethernet. В нижней части устройства расположились коннекторы питания, HDMI видео и комбинированный аналоговый аудиовыход и выход композитного видео. Также остались порты CSI и DSI, однако они поменяли свое расположение.

Кроме того, значительно поменялись порты ввода-вывода общего назначения. Так, 26-контактный разъём в предшественнике был заменён 40-контактным, при этом первые 26 пинов идентичны Model A и Model B Revision 2. Однако от некоторых контактов пришлось отказаться. К примеру, исчез P5, так что устройства, его использовавшие, например, Wolfson Audio Card, теперь несовместимы с Model B+.

Новая модель B+ уже поступила в продажу по той же цене, что и предшественник, которая составляет 50 долларов США.