Raspberry Pi получил HDMI вход

Несколько месяцев назад для компьютера Raspberry Pi был анонсирован модуль с 5 мегапиксельной камерой, однако у него отсутствовала важная деталь, в нём не хватало HDMI входа. Для решения этой проблемы разработчики выпустили новую плату дополнения, исправляющую этот недостаток.

Теперь, с новым модулем, появилась возможность записи видео с различных видеокамер, ПК, игровых консолей и медиаплееров. Модуль видеозахвата доступен в трёх различных вариантах: основном, закольцованном и делюкс.

Плата расширения с HDMI входом для Pi

На первом из них предусмотрен видеовход HDMI, встроенный цифровой звук HDMI (стерео), 256 байт программируемой EDID памяти. В закольцованной версии предусмотрен видеовыход HDMI и заложена функция сплиттера. Последняя, делюкс версия, содержит аналоговый аудиовход, аудиовыход, измеритель уровня звука с 8 светодиодами (6 зелёных, 1 жёлтый и 1 красный), инфракрасный приёмник и передатчик, интерфейс для беспроводного аудиомодуля частотой 2,4 ГГц, микроконтроллер с программируемым интерфейсом для управления HDMI CEC, и HDMI I2C (DDC).

О цене на модули пока не сообщается.