Raptor Lake обойдёт Alder Lake на 15% в одноядерном тесте

Компания AMD выпустит процессоры Zen 4 во втором полугодии. Они обещают отличную производительность, но и Intel не сидит без дела. Компания готовит процессоры Raptor Lake, которые окажут на конкурента серьёзное давление.

Сайт Guru of 3D опубликовал свежие слухи о процессорах Raptor Lake, согласно которым их производительность, по отношению к нынешним Alder Lake, вырастет на одном ядре на 8—15% за счёт изменений в архитектуре. В многоядерном сценарии прирост производительности составит 30%—40% благодаря как изменениям в архитектуре, так и увеличению количества ядер, что является значительным технологическим ростом в пределах единственного поколения. Ожидается, что процессоры появятся в III квартале этого года, вскоре после выпуска Zen 4 на рынок.

Процессор Intel Raptor Lake
Процессор Intel Raptor Lake

Недавно Intel подтверждала, что процессоры Raptor Lake будут содержать до 24 ядер и 32 потоков, по сравнению с 16 ядрами и 24 потоками у Alder Lake, так что столь высокий скачок производительности кажется вполне обоснованным. В то же время у AMD Zen 4 будет то же количество ядер, что и у Zen 3, зато архитектура будет изменена очень сильно, а процессоры будут иметь куда больший тепловой пакет и смогут работать на частоте выше 5 ГГц, а это значит, что к концу года нас ждёт очередная битва процессоров, что конечно, на руку нам, потребителям.