Технология Google RAISR снижает трафик картинок вчетверо

Практически все тарифы мобильных операторов предполагают лимитированное использование трафика, и компания Google задалась целью заметно снизить потребление, разработав технологию сжатия изображений RAISR — Rapid and Accurate Image Super-Resolution (быстрое и точное изображение супер разрешения).

По сути, эта технология не является традиционным методом сжатия, она больше похожа на вид искусства, которым занимается система машинного обучения. Так, RAISR увеличивает эскизы изображений, полученные в меньшем разрешении, используя специальные алгоритмы машинного обучения. В конечном счете, искусственный интеллект восстанавливает отсутствующие детали, приводя изображение к оригинальному виду. В результате трафик при передаче изображений можно снизить на 75%, по сравнению с оригиналом, при сохранении большинства обозримых деталей.

RAISR

RAISR

Пока Google предлагает эту технологию лишь для сервиса Google+ и лишь для изображений, размещённых на сервисе. «В ближайшие недели» компания расширит сферу действия технологии и на другие свои сервисы.

Неизвестно, станет ли Google использовать эту технологию только для своих служб, или распространит её, как Brotli, однако нам, несомненно, хотелось бы увидеть её в работе таких загруженных изображениями сайтов, как социальные сети и онлайн магазины.