Стали известны кодовые имена видеокарт серии Radeon HD 8000

Пока NVIDIA выпускали новое поколение карт Kepler (и продолжает выпускать), в AMD не сидели без дела и подготовили новое поколение видеокарт семейства Sea Island.

Мы все ждём, когда же AMD противопоставит известную по слухам двухчиповую карту HD 7990, а тем временем, сами разработчики в тестовой версии драйверов допустили утечку о названиях карт семейства HD 8000.

Согласно этим данным на пороге AMD стоят уже 16 видеокарт нового поколения, однако, безусловно, это число может измениться. Пять самых быстрых решений были названы словом Venus, которое идёт после суффиксов XTX и XT. Эти карты представляют модели HD 8970 и 8950. Также и в серии 8800 будет присутствовать имя Venus, но здесь к нему добавляется запись Pro LE. В низшем ценовом сегменте мы видим название Oland, которое будет использовать в модельном ряду HD 8700 и ниже.

AMD

Вообще сведения об архитектуре Sea Islands довольно скудные. Всё что мы знаем, так это то, что процессоры нового ряда основаны на архитектуре Graphics Core Next. Кроме лучшей производительности и энергоэффективности, по сравнению с предшественниками, они получат ориентацию на GPGPU ускорение, наряду с продолжением работы над Heterogenous System Architecture.

Кажется удивительным, что весь диапазон карт нового поколения будет использовать лишь две версии GPU — Venus и Oland. Однако с учётом всё большей производительности интегрированных в CPU решений, надобность в дискретных ускорителях мейнстрим класса отпадает. Ожидается, что Radeon HD 8000 и Sea Islands выйдет в первой половине 2013 года.