Radeon HD 7000 будет использовать GDDR5

Сайт Fudzilla, как обычно не выдавая своих информаторов, сообщил одну простую, но очень важную деталь о будущем поколении видеокарт AMD —  семействе Radeon HD 7000.

Пару дней назад стало известно, что компания планирует выпустить свои видеокарты будущего поколения 5 декабря этого года. Вокруг них, как обычно, ходило множество слухов. В частности, многие полагали, что в HD 7000 будет использоваться память XDR2. Но, похоже, эта информация не подтвердилась. В новые видеокарты AMD будет устанавливать традиционную память GDDR5.

GDDR5

Технология, разработанная Rambus, может найти применение в будущих игровых консолях, которые, опять-таки по слухам, будут оснащаться графикой AMD, но не в видеокартах HD 7000. Похоже, что памяти GDDR5 будет достаточно для новых ускорителей. Наши коллеги из Fudzilla надеются, что эта память получит 256 битный интерфейс для большинства карт, однако они не исключают и возможности 512-и разрядного подключения в высокопроизводительных решениях. Но, конечно же, это не конечная, проверенная информация, так что к ней стоит относиться с некоторым скептицизмом.

Напомним, что хотя первые образцы новой серии видеоакселераторов появятся в следующий понедельник, в продажу они поступят не раньше января будущего года.