Выпуск Qualcomm 810 может быть отложен

Система на чипе Snapdragon 810 является новым флагманским продуктом компании Qualcomm. Она должен стать первым 64-битным процессором, изготовленным по 20 нм технологии, и имеющим контроллер памяти LPDDR4.

Этот чип основан на вычислительных ядрах архитектур Cortex-A57 и  Cortex-A53, подкреплённых графикой Adreno 430. Однако по информации корейских изданий, процессор оказался проблемным.

Qualcomm Snapdragon

По данным Business Korea, LG и Samsung заявили о проблемах, вызванных перегревом чипа. Причём эти проблемы были названы как такие, которые «трудно разрешить». В публикации также ссылаются на промышленные источники, которые подтверждают информацию о перегреве чипа, когда питание достигает определённого напряжения, но и это не всё. Неназванный источник сообщил, что SoC также «замедляется, имея проблемы с контроллерами RAM, подключенными к процессору приложений. В дополнение имеется ошибка в драйвере GPU Adreno 430».

Но как это повлияет на выпуск продукции? Ожидалось, что Snapdragon 810 появится в большинстве лучших Android смартфонов, включая продукты Samsung и LG. В случае проблем у Qualcomm, Samsung всегда может положиться на собственный чип Exynos, а LG — на Nuclum. Однако Qualcomm является лидером в интеграции LTE, а Nuclun пока не отвечает современным хай-энд стандартам. У HTC и Sony ситуация складывается заметно хуже, ведь обе компании полностью полагались на процессоры Snapdragon, не имея альтернативы. Хуже всего то, что реальной альтернативы Qualcomm просто нет. Её ближайший конкурент, MediaTek, работает только со средним и бюджетным рынками, где имеет неплохие LTE решения. Другой конкурент, NVIDIA, вообще покинула рынок SoC для смартфонов. Возможно, ситуацией воспользуется Intel?

В Qualcomm данную информацию опровергли, однако ничего сообщить о готовности процессора не смогли.