QNAP выпускает первый в мире NAS на базе M.2 SSD

Компания QNAP представила первый в мире NAS накопитель, основанный на SSD формата M.2, который получил название TBS-453A NASbook.

Хранилище TBS-453A NASbook основано на 14 нм четырёхъядерном процессоре Celeron N3150 и использует накопители M.2 SSD для хранения данных. Сервер предусматривает возможность установки до четырёх SSD типов 2280/2260/2242 с подключением по стандарту SATAГб/с. Система хранения поддерживает резервирование данных RAID в ультратонком портативном формате. Кроме хранения данных NAS позволяет быть использованным в качестве сетевого свитча, а также для разделения доступа к сети среди нескольких пользователей.

QNAP TBS-453A NASbook

Среди других ключевых характеристик TBS-453A можно отметить двухканальную память DDR3L объёмом от 4 до 8 ГБ, 2 порта Gigabit Ethernet, гигабитный свитч на 3 порта, 4 порта USB 3.0 и 1 USB 2.0, линейный аудиовыход и встроенный динамик. Подключение дисплея обеспечивается двумя HDMI портами с поддержкой 4K.

На предприятиях TBS-453A можно использовать в качестве рабочей станции под управлением Linux. Станция виртуализации позволяет запускать на NAS различные машины с операционными системами Windows, Linux, UNIX и Android.

Без шифрования представленный NAS способен передавать через LAN порт данные на скорости до 112 МБ/с, а при использовании аппаратно ускоряемого шифрования AES-NI, скорость снижается до 109 МБ/с.

В настоящее время сервер TBS-453A доступен в различных вариантах, начиная от пустой системы без накопителей, и заканчивая полностью укомплектованной версией с M.2 SSD общим объёмом 960 ГБ.