PS4 будет поддерживать разрешение 4K

На волне недавно анонсированного 84” телевизора от LG с разрешением 4K появились слухи о том, что будущая игровая консоль от Sony также будет поддерживать это разрешение.

Поддержка приставкой такого разрешения имеет смысл также потому, что у Sony уже есть соответствующие Blu-ray плееры стоимостью до 200 долларов. Кроме того, к сезону рождественских распродаж компания готовит собственный 80” телевизор 4K.

По сведениям информаторов, Sony хочет начать продвижение разрешения 4K так же, как она продвигала Blu-ray привод в PS3. Возможно, обеспечив поддержку такого разрешения в консоли, Sony надеется стимулировать владельцев приставки переходить на такие телевизоры, которые стоят как новый автомобиль.

Концепт PlayStation 4

Термин 4K Resolution один из описывающих разрешение изображения, с числом горизонтальных пикселей порядка 4000. Прочие термины этого же разрешения: Ultra HD, Ultra Definition (HD) и Quad Full High Definition (QFHD), и всё они предполагают размер изображения в 3840х2160 пикс., что ровно в 4 раза больше, чем у FullHD (1920x1080).

Современная версия PlayStation 3 предусматривает поддержку телевизоров с разрешением до 1920х1080 пикс., однако лишь мизерная часть игр способна работать с таким разрешением на консоли. Так что даже если PlayStation 4 и получит 4K подключение, то не стоит мечтать об играх в 3840х2160 пикс. на 60 к/с, ведь это потребует гигантских вычислительных ресурсов.

Большинство слухов говорит нам о том, что Sony покажет PS4 на E3 2013 в июне будущего года. Однако сама Sony не раз утверждала, что представит консоль лишь тогда, когда сможет продемонстрировать «заметный прорыв» в технологии. Возможно, что поддержка 4K игр с частотой 60 к/с и есть тот самый прорыв.