Продажи PS4 превзошли PlayStation и Wii

Компания Sony заявила, что между июлем и сентябрём смогла продать 2,8 миллиона приставок PlayStation 4. Благодаря этому, общий объём продаж консоли составил 102,8 миллиона устройств, что больше, чем у оригинальной PlayStation.

Первая версия приставки PlayStation разошлась тиражом в 102,5 миллиона, заметно опередив конкурентов в лице Sega Saturn и Nintendo 64. Теперь PS4 стала второй самой продаваемой приставкой в мире, уступая лишь PS2 со 155-миллиоными продажами. Также компания смогла обойти продажи Nintendo Wii, которая в своё время разошлась тиражом 101,6 миллиона.

Игровая консоль Sony PlayStation 4
Игровая консоль Sony PlayStation 4

Это огромное достижение для Sony, однако жизненный цикл приставки подходит к концу. Игровые доходы фирмы падают на 17% ежегодно, а прибыль снижается на 28%. Это не удивляет, ведь к следующему Новому Году нам должна быть доступна приставка PS5. Однако до неё ждать ещё целый год. Пока же компания прогнозирует на текущий фискальный год продажи на уровне 13,5 миллионов устройств, что ниже первоначального прогноза на 1,5 миллиона штук.