Google выпускает прототип смартфона с возможностью сканирования пространства

Несмотря на то, что Google  продаёт своё подразделение Motorola Mobility, она по-прежнему занимается разработкой новой технологии для смартфонов.

Речь идёт о новом Project Tango — смартфоне, который создан исследовательской командой ATAP, принадлежащей Google в сотрудничестве с другими компаниями и группами.

Сайт Project Tango  демонстрирует смартфон в действии. Новое устройство имеет экран с диагональю 5”. Гаджет, несомненно, работает под управлением Android, однако самым интересным является датчик, расположенный внутри. Он позволяет не только отслеживать положение смартфона в пространстве, но и создаёт карту этого пространства. Телефон Project Tango способен проводить 250 тысяч измерений пространства вокруг себя за одну секунду.

Project Tango

Звучит круто, но что же это означает? В Google считают, что объединив сенсоры Project Tango с правильным ПО можно заставить делать новое устройство недоступные для нынешнего поколения гаджетов вещи. Он поможет людям осуществлять навигацию в больших помещениях или создавать планировку дома, чтобы определить наилучшее место для размещения мебели. Телефон можно даже использовать для игр, создавая виртуальные миры на основе реальных 3D карт.

Say hello to Project Tango!
Say hello to Project Tango!

В настоящее время подготовлено 200 экземпляров телефонов, которые будут разосланы разработчикам программного обеспечения, чтобы посмотреть, что они могут сделать с этими прототипами. О том, когда же телефон поступит в продажу пока ничего не известно.