Новая технология 3D-дисплеев, не требующих стереоочков

Учёные с Тайваня обещают стереодисплеи нового поколения.

Текущее поколение стереодисплеев, не требующих использования очков, основано на двух технологиях: либо специальный слой, создающий эффект параллакса, либо микролинзы, рассеивающие свет от пиксела; в обоих случаях правый и левый глаз получают несколько отличающиеся изображения и мозг воссоздаёт по ним иллюзию объёмного изображения. Обе технологии имеют ряд недостатков: помимо общего момента потери половины разрешения по горизонтали или по вертикали, технология линз имеет крайне ограниченные углы обзора при сохранении стереоэффекта, параллакс-барьер же страдает от неполной изоляции изображения разных глаз (ghosting/crosstalk) и «съедает» заметную часть светового потока.

Группа учёных с Тайваня разработала оригинальный способ сепарации изображения с помощью микропризм. На поверхность пиксела наносится несколько плоскостей под особыми углами, создающие копии изображения для разных глаз.

Prism stereo

Подобный метод позволяет многократно снизить эффекты недостаточного разделения изображения для разных глаз, он также обеспечивает несколько лучшие углы обзора и в меньшей степени снижает световой поток. Но главное преимущество технологии — возможность наращивания числа микропризм на пиксел для увеличения числа одновременных зрителей в режиме стерео. Микролинзы имеют слишком большие размеры и позволяют увеличивать число зрителей лишь дальнейшим делением разрешения дисплея по числу наблюдателей.

Prism stereo

Технология на данный момент находится на стадии изготовления опытных образцов, но разработчики уже работают над вторым поколением микропризменной системы.