О новых мобильных решениях на базе Fermi — официально

Вчерашний день ознаменовался официальным стартом мобильных решений на базе архитектуры Fermi. По этому поводу компания NVIDIA распространила пресс-релиз, с некоторыми выдержками из которого мы и хотим вас ознакомить.

NVIDIA представляет серию графических процессоров NVIDIA® GeForce 400M, которая является фундаментом для ноутбуков нового поколения с технологиями NVIDIA Optimus и NVIDIA 3D Vision. Новые модели уже поставляются на рынок ведущими производителями, включая Acer, Asus, Dell, Lenovo, Samsung и Toshiba. Вскоре ожидаются решения и от других грандов индустрии.

Новая серия GPU NVIDIA GeForce 400M включает в себя следующие модели:

Как мы видим, в отличии от модельного ряда для настольных компьютеров, компании удалось выстроить «вертикаль» от топовых до самых дешевых решений, что позволяет думать о серьёзных намерениях вернуть себе лидерство в этом сегменте рынка.

Самой важной особенностью серии GeForce 400M является поддержка технологии NVIDIA Optimus, которая обеспечивает пользователям экстрадолгую работу от батарей, благодаря автоматическому включению GPU в тех приложениях, где это необходимо. Эта технология названа в прессе одной из самых значимых в области ноутбуков за последние несколько лет.

NVIDIA GeForce 400M — это первые ноутбучные процессоры, построенные на базе архитектуры NVIDIA Fermi и поддерживающие Microsoft DirectX 11. Обещаются отличное время работы от батарей, воспроизведение видео высокой четкости (HD), широкие возможности работы в Сети, настоящее 3D стерео и потрясающий игровой процесс, а кроме того — пятикратное увеличение скорости загрузки HD-видео в Facebook и десятикратный прирост производительности в лучшей игре года — StarCraft II.

Надо отметить что такие потрясающие результаты указаны для GeForce GT 420M, против которого выступила интегрированная графика Core i5. Методика теста заключалась в измерении частоты смены кадров в игровой сессии Starcraft II в разрешении 1280×1024 со средними установками. В обоих системах были установлены идентичные CPU, память и операционные системы.

Далее в пресс-релизе отмечается, что модели ноутбуков с GPU серии GeForce 400M и очками NVIDIA 3D Vision будут доступны совсем скоро, включая Acer Aspire 5745DG с GeForce GT 425M и Asus G53Jw с GeForce GTX 460M. Кроме того, благодаря поддержке NVIDIA 3DTV Play, потребители теперь могут подключить свои ноутбуки к новейшим 3D телевизорам и с комфортом наслаждаться 3D-контентом, включая самые популярные игры.

Компания NVIDIA «вводит в бой» новое маркетинговое наименование комплекса технологий доступных на ноутбуках с новыми видеокартами семейства Fermi —  «Graphics Plus», который включает в себя:

  • поддержку NVIDIA 3D Vision — для полного погружения в 3D миры;
  • поддержку PhysX — невероятно реалистичные симуляции физических эффектов;
  • поддержку CUDA для вычислений на GPU;
  • драйверы для ноутбуков NVIDIA Verde, для стабильной и оптимальной работы;
  • поддержку ПО NVIDIA 3DTV Play для подключения 3D Vision ноутбуков и настольных ПК к 3D телевизорам.

О поддержке GPU серии 400 уже объявили Acer, Asus, Dell, Lenovo, Samsung и Toshiba, остальные компании присоединятся позже.