Новый тип кибератаки позволяет украсть данные через блок питания

Исследователи из университета Бен-Гуриона в Негеве, Израиль, подтвердили новый вариант проведения кибератаки достойный фильма «Миссия невыполнима». И дело в том, что она осуществляется через блок питания без физического подключения.

Суть метода заключается в том, что блок питания издаёт звуки на высокой частоте. И это звучание меняется в зависимости от нагрузки. Таким образом, записывая звук блока питания на расстоянии 5 метров, удалось получить данные с компьютера. Для этого не требовалось ни специальное оборудование, ни системные привилегии, ни сложной подготовки.

Блок питания
Блок питания

В процессе контролируется ультразвук на частотах от 20 кГц до 20 МГц, издаваемый трансформаторами. Чтобы блок питания передавал данные, на компьютер жертвы нужно установить специальное зловредное приложение, которое считывает системные данные и вносит изменения в нагрузку процессора. Уязвимость получила название POWER-SUPPLaY.

POWER-SUPPLaY: Leaking Data from Air-Gapped Systems by Turning the Power-Supplies Into Speakers
POWER-SUPPLaY: Leaking Data from Air-Gapped Systems by Turning the Power-Supplies Into Speakers

Стоит ли правительственным организациям, военным или операторам атомных электростанций бояться этой уязвимости? Вряд ли. Угнать таким образом данные довольно просто, однако для начала процесса всё равно нужен доступ к компьютеру. Да и скорость передачи данных оставляет желать лучшего — 50 бит в секунду. То есть для передачи текстового документа латиницей в 10 000 слов нужно потратить около часа.

Не очень эффективно.