Процессор AMD Ryzen Pro с Microsoft Pluton не загружает Linux

Компания AMD разрабатывает специализированные центральные процессоры Ryzen по заказу некоторых производителей, в частности, Lenovo. Эти процессоры Ryzen Pro оснащены чипами безопасности Microsoft Pluton, которые, как оказалось, ограничивают использование ОС.

Специалист в области безопасности Linux Мэтью Гарретт решил проанализировать реализацию Microsoft Pluton на процессорах Ryzen Pro 6860Z Zen3+, но он столкнулся с проблемами, поскольку система Linux даже не установилась.

Чип безопасности Microsoft Pluton
Чип безопасности Microsoft Pluton

По всей видимости прошивка не доверяет любому загрузчику, отличному от Microsoft, а также любым драйверам, использующим сторонний ключ UEFI CA. Иными словами, установить любую ОС, отличную от Windows, на машину с этим процессором невозможно. Кроме того, любая сторонняя периферия, подключённая через Thunderbolt работать не будет.

По данным Гарретта решение не обеспечивает дополнительной безопасности, а лишь усложняет пользователям работу с любой ОС, отличной от Windows. К счастью, чип Pluton можно отключить в UEFI, что позволит полноценно пользоваться купленным компьютером.