Pioneer выпускает самый лёгкий Blu-Ray привод

Когда речь заходит о портативных устройствах, то одной из ключевых характеристик становится его масса. Компания Pioneer, прекрасно осознавая этот факт, выпустила новый пишущий портативный Blu-ray привод, который, по уверению компании, является самым лёгким в мире.

Новый продукт получил название BDR-XD05J. При обычных для портативного привода размерах в 133х133х14,8 мм, привод имеет массу всего 230 г, что в целом равно весу 6” смартфона.

Оптический привод Pioneer BDR-XD05J

Новинка позволяет записывать одно- и двухслойные диски BD-R на скорости 6Х, а трёх- и четырёхслойные на скорости до 4Х. И хотя это выглядит довольно медленно, но это и неудивительно. Кроме того, это не так важно, ведь привод позволяет записать на диск от 100 до 128 ГБ данных. Перезаписываемые BD-RE диски привод может записывать всего на двукратной скорости, а DVD — на скорости 8Х. Компакт диски объёмом 600—800 МБ Pioneer BDR-XD05J пишет на скорости до 24Х, правда, такие перезаписываемые диски уже практически не встречаются.

И хотя скорость работы нового привода несравнима с тем, что предлагают встраиваемые Blu-ray приводы с интерфейсом SATA, всё же самому лёгкому приводу можно сделать скидку на портативность. Кроме того, чтобы немного подсластить покупателям столь медленную работу, Pioneer укомплектовала свой оптический привод утилитами для авторинга и воспроизведения дисков от Cyberlink.