Анонсирован Raspberry Pi 2 и Windows 10 для него

Несмотря на то, что фанаты компьютера Raspberry Pi ожидали полного обновления своей любимой платформы только к 2017 году, разработчики анонсировали новую модель Raspberry Pi 2 Model B, которая будет сильно отличаться от нынешней Model B+.

Насколько же сильно она будет отличаться? Во-первых, в новой версии компьютера мы увидим новый четырёхъядерный процессор архитектуры ARM v7 частотой 900 МГц, а во-вторых — 1 ГБ оперативной памяти. По словам Raspberry Pi Foundation новый компьютер будет как минимум в 6 раз быстрее предшественника. Со временем старые платформы будут продолжать падать в цене, а Pi 2 поступит в продажу за те же деньги, что и оригинальный Raspberry Pi вначале пути — 35 долларов США. И также, как и предшественник, он будет доступен только через сеть партнёрских магазинов по обе стороны Атлантики.

Raspberry Pi 2 Model B

Что касается операционной системы, то имея на борту процессор архитектуры ARM компьютер Pi застрял в экосистеме Linux. Теперь же Microsoft, стремясь развить интернет вещей, решила выпустить для этого PC специальную версию Windows 10. Точная дата выпуска ОС пока не известна, в любом случае, не стоит на неё сильно надеяться. Дело в том, что в ней не получится запустить обычные для Windows приложения, такие как Office или IE. Вместо этого Microsoft создаст ОС для разработчиков, в которой можно будет использовать лишь командную строку.