Телефоны доведут мировой трафик до зеттабайта

Компания CISCO провела исследование и сделала прогноз роста интернет трафика. Согласно полученным данным в этом году мировой интернет трафик достигнет одного зеттабайта, а в 2019 году он удвоится.

Что же такое зеттабайт? Если вы представляете себе терабайт, то это миллиард терабайт, или триллион гигабайт. Зеттабайт — это больше чем экзабайт, который больше чем петабайт, который больше чем терабайт. В общем, это число байт с 21 нулём, или, если говорить правильно, то это 270 байт.

Смартфон

По данным исследования, к 2020 году мобильное устройство будут иметь 5,5 миллиардов человек, или 70% населения Земли. И за это время мировой трафик будет расти вдвое быстрее, чем население планеты. По мнению компании, к 2020 году число людей с мобильными телефонами будет большим, чем людей, пользующихся электричеством, водопроводом и автомобилем.

Что касается регионов, то отмечается, что в Африке и на Ближнем Востоке интернет развивается наиболее быстро. Суммарный ежегодный рост составляет 44%. На втором месте стоит Центральная и Восточная Европа с 33% ростом. Страны Азии и Тихоокеанского региона, включая Китай, создают самый большой трафик, который составляет 54 экзабайта в месяц, однако здесь в будущем рост будет не столь динамичный и составит 21%. Вторым крупнейшим генератором трафика является Северная Америка, включая США. На этой территории создаётся 50 экзабайт в месяц, а в ближайшие годы рост составит порядка 20%.