Phison создаст контроллер SSD со скоростью 6500 МБ/с

Лидирующий разработчик контроллеров для твердотельных накопителей, компания Phison, обещает создать контроллер для интерфейса PCIe 4.0 со скоростью 6500 МБ/с к первому кварталу следующего года.

Сейчас у компании уже есть контроллер для шины PCIe 4.0, который обладает скоростью в 5000 МБ/с. Этот контроллер уже применяется в накопителях Corsair, Galax и Gigabyte.

Контроллер Phison
Контроллер Phison

Скорость в 6500 МБ/с — это вдвое выше, чем предлагают лучшее современные накопители. Теоретическая пропускная способность шины PCIe 4.0 составляет 8 ГБ/с, но в реальности такой скорости добиться невозможно. Самый быстрый современный SSD, Samsung 970 Pro, предлагает скорость в 3500 МБ/с при теоретическом пределе шины 4 ГБ/с. Значит в будущем мы можем ожидать появления накопителя со скоростью 7000 МБ/с.

Стоит помнить, что новый контроллер со скоростью 6500 МБ/с появится в I квартале, однако производители создадут свои накопители на этом контроллере несколько позднее, ведь им нужно будет ещё выполнить проектирование и подобрать подходящую память.