Производители ПК ищут жесткие диски на сером рынке

В связи с нарастающей глобальной нехваткой жестких дисков, вызванной наводнением в Таиланде, производители жёстких дисков ищут возможности приобретения HDD на серых рынках, что в свою очередь привело к росту цен на устройства с 45 до более чем 100 долларов за 500 ГБ накопитель. Такую информацию сообщает Digitimes со ссылкой на Тайваньских поставщиков комплектующих.

Ввиду сложившейся неопределённости будущего промышленности HDD, поставщики озабочены всё возрастающим дефицитом винчестеров, заставляя их искать где угодно и что угодно, что способно заполнить их склады.

Источники говорят, что брендовые поставщики буквально впали в панику, в попытках заполнить склады жесткими дисками. Большинство из них разместили повторные заказы к производителям HDD, увеличив их объёмы в два, а то и три раза от обычного количества, однако производители могут ответить им лишь то, что их склады совершенно пусты. В связи с этим, производители и обратили свои взоры на серый рынок.

Наводнение на заводе WD

Брендовые PC производители, прогнозируя ситуацию отметили, что компьютер мейнстрим класса сейчас стоит порядка 825-930 долларов США. При этом если цена на 320 ГБ накопители повысится на 30 долларов, то общая стоимость ПК вырастит на 4%. И если в случае с хай-энд компьютерами стоимость винчестеров нивелируется общей ценой, то в случае мейнстрим систем производители вначале предпочтут изучить рынок, перед принятием решения о повышении цены.

Наводнение на заводе WD

Что касается ультрабуков, то все производители, кроме Acer, только начинают применять твердотельные накопители в своих гаджетах. Поэтому, по мнению экспертов, нехватка винчестеров может сыграть на руку производителем ултрабуков, так как спрос на них должен вырасти.

Наводнение на заводе WD

Источники также отмечают, что японский производитель двигателей для HDD Nidec потерял в наводнении более 2000 единиц оборудования, полное восстановление которого займёт порядка двух лет. Также отмечается, что Nidec активно ищет оборудование в родственных производствах, однако сама компания эти слухи не подтверждает. Тем не менее, если оборудование оказалось в воде, его непременно придётся заменить новым, говорят специалисты. В данной ситуации, землетрясение несёт меньше ущерба, поскольку если после толчков оборудование не было повреждено, то потребуется лишь провести его повторный монтаж.